May 26, 2023, 08:44 AM

В Свердловской области резко подорожала капуста

Рост цен на капусту, свеклу и другие овощи зафиксирован Свердлобстатом. Так, с 15 по 22 мая индекс потребительских цен на капусту вырос на 47 %. Средняя цена килограмма на 22 мая составила 62 рубля. Свекла за это же время стала дороже на 8 %, морковь - на 7, картошка – на 3. Зато подешевели огурцы и помидоры: индекс потребительских цен на них зафиксирован на уровне 92, 8 и 92, 5 %. Среди других подешевевших товаров – яйца, печенье, гречка. Кроме овощей, ничего так резко не дорожало и подъем цен можно объяснить сезонным фоктором.

Свердловскстат представляет данные еженедельной регистрации потребительских цен на продовольственные товары, бензин автомобильный, дизельное топливо. Отметим, что бензин всех видов немного подорожал – на сотые процента, а вот цена дизтоплива осталась прежней.

ЕАН рассказывал, что жители регионов УрФО стали экономить на продуктах. Теперь они чаще покупают каши и картофель вместо более дорогих продуктов. Об этом в ходе пресс-конференции заявила руководитель центра социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Ольга Козлова. По словам эксперта, реальные темпы роста доходов уральцев снизились. По России «минус» составляет 5 %, по УрФО цифра снижения реальных денежных доходов населения составляет -1,3 %. В Свердловской области люди обеднели на 1,9 %.  

 Подорожает электроника, подешевеют лекарства: аналитики рассказали, что будет с ценами летом 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+