April 12, 2021, 06:47 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области собачник решил, что инвалид пнул его собаку, и избил его

В Алапаевске начался суд над местным жителем 47-летним Сергеем Кониным, которого обвиняют в избиении 60-летнего инвалида Николая Рассказова. Инцидент произошел 14 февраля 2020 года.

«Около 23 часов я возвращался домой в поселке Верхняя Синячиха, и увидел, что мне навстречу идет мужчина с двумя маленькими собачками (той-терьер и чихуахуа), которые бегали без поводка. Одна из них подбежала ко мне и облаяла. У меня проблема с ногами, мне трудно ходить, поэтому от неожиданности меня качнуло. Тут слышу, мужик мне говорит: «Ты напугал мою собаку». Потом удар в челюсть и я потерял сознание. Очнулся от того, что мужик меня бьет. Позже следователь установил, что он меня руками и ногами ударил не менее 8 раз. Я испугался, что он меня просто забьет сейчас. У меня вес 126 кг, да еще больные ноги, поэтому вставать мне тяжело. Я перевернулся, встал на карачки, тут удар в лицо и я снова потерял сознание. Очнулся от звука журчащей воды, а это кровь из носа бежала. Позже полицейские зафиксировали на снегу кровавое пятно диаметром 1 метр», – рассказал ЕАН Николай Рассказов.

Мужчина пошел домой, и прямо напротив своего дома наткнулся на того мужчину, который его избил, идущего с двумя парнями. Рассказова снова избили, на этот раз втроем. Избиение сумела остановить жена Рассказова, которая услышала шум и выбежала на улицу. После этого инвалид вызвал полицию, а Конин с парнями сели в машину и уехали. Экспертиза установила у Рассказова перелом нижней челюсти справа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ушибленные раны лица.

Спустя сутки Конин подал на инвалида встречное заявление, зафиксировал на лице ссадину, и Рассказова оштрафовали на 6 тыс. рублей по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои».

«Он написал, что я пнул его собаку, а после этого избил его. А он защищался. Вместе с ним во второй раз меня били его зять и племянник. На зятя выделили дело в отдельное производство, но по нему ничего не делается. А про племянника Конин заявил, что парня там вообще не было, хотя его видели свидетели», – добавил Рассказов.

Адвокат пострадавшего Сергей Самков пояснил ЕАН, что после избиения инвалид начал стремительно терять зрение. «У потерпевшего до побоев один глаз видел хорошо, а другой плохо. А после побоев у него глаз, который плохо видел – почти ослеп, а у второго глаза, который хорошо видел, начало падать зрение. Я в суде обратился с ходатайством провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить причинно-следственную связи между нанесением побоев и ухудшением зрения у потерпевшего», – объяснил ЕАН адвокат Сергей Самков. Рассказову на июль назначена операция на левом глазу, а через 3 месяца после этого прооперируют правый глаз.

Получить комментарий от второго участника инцидента редакции ЕАН не удалось.

Обновлено в 17.05 13 апреля:

С редакцией ЕАН связался Сергей Конин, которого обвиняют в избиении инвалида. Его версия сильно отличается от той, которая зафиксирована в полицейских документах.

По словам Конина, инвалид, во время их встречи на улице, был сильно пьян, матерился и пнул его собаку.

«Я наклонился к собаке, чтобы взять ее на руки, и в этот момент он меня ударил в челюсть. Я буквально сел. Поднимаюсь, он снова меня ударил, на этот раз в нос. Тут я стал защищаться, ведь это тело гораздо крупнее меня. Он упал, я попытался его поднять, понимаю ведь, что зима, нельзя оставлять, может замерзнуть. Но он очень тяжелый, весит больше 100 кг, и я пошел за зятем, чтобы он помог. Выходим с зятем на улицу, а к нам уже подходит Рассказов и снова бьет меня. Тут зять встал между нами и разнял», – рассказал ЕАН Сергей Конин.

Конин рассказал, что уже минут через 10 после этого Рассказов ворвался в дом его матери, матерясь разбил окно веранды, сломал дверную ручку и требовал деньги, в обратном случае грозил посадить. «Он с меня требовал 300 тыс. рублей, но я ему отказал, так как не считаю себя виноватым», – добавил Сергей Конин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+