August 26, 2021, 06:34 AM
Валентина Попова

В Свердловской области стало больше аварий с неопытными водителями: качество подготовки в автошколах снизилось

В Свердловской области, по данным пресс-службы УГИБДД по региону, увеличилось количество дорожных аварий, связанных с нарушением ПДД водителями, стаж управления которых менее двух лет.

За семь месяцев 2021 года зарегистрировано 94 ДТП, в результате чего погибли шесть человек и еще 143 получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами этих ДТП стали:

  • выезд на полосу встречного движения,
  • проезд на запрещающий сигнал светофора,
  • несоблюдение очередности проезда, дистанции,
  • непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Водители, не обладающие достаточным опытом вождения, допускают опасные маневры, отвлечение от управления транспортным средством, например, пользуются телефонами во время движения. Также регистрируются факты управления в нетрезвом состоянии.

Накануне в Нижней Салде 19-летний водитель, управлявший автомобилем ВАЗ-21093, допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП женщина-пешеход 1950 г. р. получила серьезные травмы головы, перелом руки. Ее госпитализировали. Сотрудники ГИБДД выяснили, что водитель получил водительское удостоверение год назад. За свой небольшой стаж вождения он шесть раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД.

Госавтоинспекция Свердловской области отмечает и низкий уровень подготовки кандидатов автошколами. С начала года только около 15 % кандидатов в водители сдали практический экзамен на права с первой попытки. В прошлом году этот показатель был выше на 9 %. Согласно сведениям федеральной информационной системы Госавтоинспекции, кандидаты в водители сдают практический экзамен со второй или только с третьей попытки. Количественные изменения кандидатов в водители, не сдавших практический экзамен, напрямую зависят от качества их подготовки автошколами.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+