November 19, 2020, 07:17 AM

В Свердловской области третий раз судят экс-бухгалтера городской администрации

В Алапаевске начался суд над бывшим бухгалтером городской администрации Любовью Тонкушиной. Женщину, которой уже вынесено два приговора за мошенничество и растрату, судят по новым эпизодам.

«Судят по другим эпизодам незаконного начисления денег. То же самое, что и в прошлый раз, только эти эпизоды дела было выделено в отдельное производство», сообщил ЕАН мэр Алапаевска Сайгид Билалов.

Ранее мэр объяснил, как разоблачили Тонкушину: «Начали проверять текущий год и увидели, что она начисляла себе миллионы. Тогда проверили и прошлые годы, там та же картина».

По версии следствия, в период с 2016 по 2019 год Тонкушина, пользуясь тем, что электронные реестры на зачисление заработной платы никто не проверял, начисляла себе дополнительные деньги. Также она включила в ведомость своих сына и дочь, начисляла деньги и на их счета.

Тонкушина признала свою вину и попросила рассматривать дело в особом порядке. В результате 26 ноября 2019 года ее приговорили к сроку 2 года 2 месяца условно с выплатой ущерба 5,1 млн в пользу администрации и 600 тыс. в пользу одного из отделов мэрии.

Десятого января 2020 года Тонкушиной был вынесен еще один приговор. Выяснилось, что в 2016 году за счет бюджетных средств она отдала свой личный долг одному из работников Управления имущественных, правовых отношений и неналоговых доходов. Тонкушина опять признала вину, и ей дали 1 год условно, но, учитывая материальное и семейное положение, от штрафа освободили.

На этот раз Тонкушину судят по двум эпизодам ч. 3 ст. 160 УК «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере» и ч. 3 ст. 159 УК «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере».

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+