March 9, 2021, 07:24 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области за расстрел собаки задержан рецидивист (ФОТО, ВИДЕО)

Полицейские Алапаевска задержали ранее неоднократно судимого Александра Винокуршина, 7 марта расстрелявшего из ружья бродячую собаку на пустыре рядом с бывшим Новоалапаевским Металлургическим Заводом (НАМЗ).





Видео 18+

«Им оказался местный житель 1987 г. р., нигде официально не трудоустроенный, с богатым криминальным прошлым. За плечами задержанного судимости по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, организованной группой», дважды был судим по ч. 2. ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц», кроме того, отбывал срок по ч.2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Сыщики уголовного розыска при осмотре его жилья изъяли незарегистрированное двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ 12-го калибра. Впрочем, как и большинство нарушителей закона в сфере оборота оружия, он пояснил, что буквально накануне расстрела животного нашел его в лесу. Свою лютую ненависть к собакам объяснил тем, что они бросаются на людей. Проезжая по дороге на личной машине «Нива», увидел пса, подошел к нему и хладнокровно открыл огонь на поражение. После чего так же хладнокровно сел в машину и уехал», – сообщил ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

По данным Горелых, зоозащитники подобрали раненую собаку и отвезли ее в ветклинику в Екатеринбург. «В отношении истребителя животных в полиции решается вопрос о возбуждении сразу двух уголовных дел по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными из хулиганских побуждений» и ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия». Оружие направлено на экспертизу», – добавил полковник Горелых.

Ранее ЕАН писал о том, что неизвестный мужчина расстрелял собаку в Алапаевске. Вызванные на место происшествия полицейские пошли по кровавому следу и нашли пса раненым, но живым – у него оказались перебиты лапы. Расстрел собаки был зафиксирован регистратором автомобиля, находившегося поблизости.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: фото предоставлено В. Горелых и ВК Александр Винокуршин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+