April 8, 2022, 02:10 PM
Сергей Беляев

В Свердловской области запустили новый железнодорожный виадук, связывающий Транссиб ФОТО

В Свердловской области запущено движение по новому железнодорожному виадуку, который встроили в состав Транссибирской магистрали. Участок стал дублером одного из старейших железнодорожных мостов на перегоне Пудлинговый – Чёрная речка, который построили в 1918 году.

Как сообщает департамент информационной политики региона, в церемонии запуска нового виадука принял участие первый вице-губернатор Алексей Шмыков. В своем выступлении он отметил социально-экономическую важность как самого объекта, так и деятельность РЖД на территории региона

«Крупные, капиталоемкие инфраструктурные проекты вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, создают новые рабочие места и увеличивают налогооблагаемую базу. Только за 2021 год инвестиционные вложения компании ОАО «РЖД» на территории Свердловской области составили около 18 миллиардов рублей», – сказал Алексей Шмыков.

Отмечается, что строительство нового объекта началось еще в 2018 году в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по строительству и реконструкции искусственных сооружений. Пролетные строения, установленные на железобетонных опорах высотой более 30 метров, изготовлены из инновационной атмосферостойкой стали. Длина виадука с учётом подходов составляет 1,3 километра.

Появление нового виадука позволит увеличить скорость и безопасность движения грузовых и пассажирских составов по участку Транссиба.



«Одним из ключевых факторов производственной эффективности станет максимальная загрузка мощностей новых локомотивов «Ермак» при организации тяжеловесного движения с использованием инновационных вагонов с повышенной грузоподъемностью», – отметил начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев высоко оценивает сотрудничество региона с Российскими железными дорогами в решении стратегических задач. Крупные проекты способствуют развитию экономики Свердловской области и повышению качества жизни людей.

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+