May 21, 2019, 12:00 PM

В Свердловской области жулики начали подключать цифровое ТВ за деньги

Все работы по подключению телеприемников свердловчан к цифровому телевидению производятся бесплатно, заявил директор департамента информатизации и связи региона Юрий Гущин. Все предложения получить за это деньги – жульничество, подчеркивают чиновники.

Напомним, дата отключения аналогового телевидения – 3 июня. Власти обещают, что переход на цифровое ТВ обеспечит одинаково качественную картинку как для жителей крупных городов, так и для жителей малонаселенных территорий. 

«Вызвать подготовленного добровольца на дом можно по телефону региональной горячей лини 8 800 250 89 60. Заявке присвоят индивидуальный номер, это своего рода пароль. У каждого волонтера есть футболка или толстовка с логотипом регионального добровольческого корпуса, бейдж и удостоверение», – напомнил директор департамента.

 «Для тех, кто пользуется кабельным телевидением или спутниковым оборудованием, ничего не поменяется. Те, кто смотрит эфир с пометкой "А" возле логотипа канала, с 3 июня увидят заставку с картинкой, в которой будет написано, куда можно обратиться, чтобы установить приставку, получить субсидию, получить помощь в настройке оборудования», – говорят специалисты.

Есть и компенсации расходов на приобретение оборудования, которые могут получить малообеспеченные уральцы. Максимальный размер - 90% от 2,7 тыс. рублей в зоне охвата цифрового вещания (на приобретение приставки и антенны) и 90% от 6 тыс. рублей вне зоны охвата (затраты на приобретение комплекта спутникового оборудования и его установку). Для получения этих выплат необходимо обращаться в управление социальной политики.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+