January 15, 2021, 09:07 AM
Антон Гуськов

В свердловской школе замерзают дети. Директор уверена, что проблемы нет: «ученики надышат»

Родители учеников школы № 13 в городе Асбесте Свердловской области пожаловались на руководство учреждения в Роспотребнадзор, прокуратуру и администрацию. В классах холодно начиная с понедельника, при том что со среды в регионе стоят рекордные минусовые температуры.

Согласно замерам, сделанным одной мамой, в классе у первоклашек утром 14 января было +14 градусов. Родители потребовали объяснений от директора школы, и та им сообщила, что мерзнут ученики только по утрам.

«Так и сказала: «Зачем вы температуру мерили утром? К обеду дети надышат, и будет тепло. Нет проблем», - поделилась с ЕАН ответом руководителя школы мама семилетнего школьника Катерина Капустина. 

Многие родители, по словам Катерины, сегодня оставили детей дома. Те школьники, которые пошли учиться, сидят за партами в куртках.

Наталья Макурина, директор школы, в разговоре с ЕАН подтвердила свою позицию. По мнению Макуриной, родителя зря «нагнетают истерию». Она отметила также, что вчера на улице было – 39 градусов, и многие дети на законных основаниях пропустили уроки. В целом педагог объяснила температурные перепады в классах тем, что школа остыла за каникулы, сейчас нагревается за счет «живых организмов», и это нормально.

Фото в классе сделано сегодня, 15 января

«Сегодня температура в кабинетах нормализовалась. Наверное, нужно понимать, если вы уехали из квартиры на две недели, у вас стало прохладней, потому что там нет живых душ? Так и здесь, в школе было 11 января, когда мы вышли с каникул, прохладно. На улице было -25 две недели, и в школе, кроме сторожа, не было никого. Школа остыла. Вы знаете, что утром холоднее всего. Потом приходят дети, живые организмы, и через урок уже в классах +18,19,20 градусов», - развернуто объяснила свою позицию Наталья Макурина.

Директор школы №13 добавила также, что сегодня приезжали специалисты горэнерго, тепловой инспекции. Они зафиксировали температуру в классах на уровне +18 градусов - это показатели в пределах нормы.

Отметим, что сегодня утром в сети «Вконтакте» появилась оценка ситуации от Министерства образования Свердловской области:

«Министерство образования Свердловской области опровергло информацию о замерзающих детях в школе №13 101-го микрорайона Асбеста. В министерстве провели проверку помещений школы. «Температура ниже нормы только в двух кабинетах, они заперты, занятия в них не проводятся».

Родители асбестовских школьников в комментариях бурно выражают несогласие с чиновниками.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Катерина Капустина, VK.com/Народное телевидение Асбеста
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+