October 4, 2021, 11:45 AM
Александр Лукманов

В Свердловскую область завезли зараженные апельсины, мандарины и лимоны

В испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора исследовали образцы апельсинов и мандаринов из ЮАР и лимонов из Аргентины.

«К сожалению, эти плоды принесли с собой не только бодрящий запах, но и карантинного вредителя - красную померанцевую щитовкуАonidiella aurantii», - сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

Красная померанцевая щитовка расселена по всему свету. Питается соками разнообразных растений из нескольких десятков семейств. Полифаг встречается на листьях, побегах, плодах, ветвях и стволах. Основные поражаемые культуры: цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, помело, грейпфрут), роза, олива европейская. Жизнедеятельность Аonidiella aurantii вызывает ослабление растений, снижение урожайности и товарной ценности плодов. Данный карантинный объект представляет опасность для посадочного материала.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+