February 24, 2022, 09:16 AM
Мария Трускова

В Техническом университете УГМК получили селен уникальной чистоты

В Техническом университете УГМК произвели уникальную лабораторную установку по получению селена особой чистоты. Он применяется во многих отраслях промышленности, например, для производства тонкопленочных солнечных батарей, в производстве высококачественных сплавов, в микросхемах, транзисторах, терморезисторах.

Как сообщает пресс-служба УГМК, в настоящее время установку вакуумной дистилляции селена монтируют и готовят к запуску в научно-исследовательском центре вуза. Данный проект реализуется в рамках Стратегии УГМК. Он направлен на повышение качества и добавочной стоимости продукции из селена, выход на новые рынки. Сейчас на «Уралэлектромеди» производится селен чистоты 99,8%, а новый селен особой чистоты 99,9% будет цениться выше.

Вакуумная дистилляция – это процесс разделения летучих компонентов (металлов) с различными температурами кипения: селен и ряд других легколетучих примесей (сера, хлор) испаряются и в составе паровой фазы направляются на ступенчатую конденсацию. Сначала при определенных параметрах охлаждения паровой фазы селективно конденсируется селен, а затем – остальные примеси, которые направляются на утилизацию. Эту технологию два года разрабатывали специалисты Технического университета УГМК и «Уралэлектромеди».

 «Инженерная школа»: УГМК запускает уникальный образовательный проект «Установка дистилляции разработана на основании результатов предварительных лабораторных исследований и является уникальной. Подбор режимов испарения селена и последующего охлаждения паровой фазы для селективной конденсации селена является предметом научных исследований и будут являться основным ноу-хау разработки. Испытания установки запланированы в первом полугодии 2022 года» – пояснил директор по науке ТУ УГМК кандидат технических наук Сергей Краюхин.

 Получили медные пятаки и дали клятву: первокурсников Технического университета УГМК посвятили в студенты 

Технический университет УГМК— уникальный проект, возникший на стыке образования и производства. Он был открыт в 2013 году с целью подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности. Ежегодно здесь обучаются порядка 13 тыс. человек – это инженеры и руководители всех уровней, рабочие, а также студенты бакалавры и магистранты.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+