October 25, 2019, 04:40 AM

В Третьяковке начали формировать коллекцию произведений современного искусства. Среди авторов – Тимофей Радя

В Третьяковской галерее приступили к активному формированию коллекции современного искусства. Туда войдут произведения последних двух десятилетий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу галереи.

Основой новых фондов станут более 100 произведений, полученных галереей в дар от Владимира Смирнова (бывший член правления ОАО «НОВАТЭК») и Константина Сорокина. Дар меценаты сопроводили крупным пожертвованием (сумма не уточняется) на «самостоятельные покупки произведений современного искусства».

В коллекцию вошли произведения графики и живописи, фотографии, видеоработы и инсталляции. В основном это работы молодых, но уже состоявшихся авторов, начавших свой путь в 2000-х годах.

 Горожане троллят Высокинского по поводу сохранения легендарного арт-объекта 

«Формирование коллекции современного искусства - одна из важных задач Третьяковской галереи, поставленная еще основателем музея Павлом Михайловичем Третьяковым. Благодаря его уникальному вкусу и меценатской деятельности в национальное художественное собрание вошли работы весьма радикальных для своего времени авторов», - отметили в галерее.

Добавим, что в коллекцию попали работы известного екатеринбургского художника Тимофея Ради. Однако какие именно произведения, пока неизвестно. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+