August 4, 2022, 08:35 AM
Валентина Попова

В тройку лидеров по числу аварий с самокатами и сегвеями вошел Екатеринбург

Свердловская область замкнула тройку регионов-лидеров по количеству дорожных аварий с участием электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и других средств индивидуальной мобильности. Первые места заняли Москва и Санкт-Петербург, сообщает «Коммерсантъ».

Отчет за первое полугодие опубликовал Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России. Всего специалисты насчитали 370 ДТП с участием СИМ, это на 174 % больше, чем год назад. В авариях погибли шесть человек, 382 получили ранения. В отчете сообщается, что количество погибших увеличилось на 100 %, раненых — на 176,8 %.

Так, в Москве произошло 94 ДТП с участием такого вида транспорта, в Санкт-Петербурге – 57, в Екатеринбурге – 16. В 78,9 % случаях в происшествиях участвовали маломощные СИМ с двигателем до 0,25 кВт. Чаще всего устройства были в собственности у физлиц, около трети – арендованы. В 78,8 % случаев ДТП регистрировалось как наезд на пешеходов, в 13,5 % случаев — как столкновение. 

 За езду вдвоем на электросамокате екатеринбуржцев начнут штрафовать Печать 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+