July 24, 2020, 03:55 AM

В Царском селе ребенок сбросил с пьедестала скульптуру XVIII века

В Екатерининском парке музея-заповедника «Царское село» малолетний посетитель сбросил с пьедестала бронзовый бюст «умирающего гиганта» XVIII века, сообщает музей.

Инцидент произошел 22 июля. «Гигант» ударился затылком о мраморный пол и получил серьезные повреждения. Звук падения услышали сотрудники службы безопасности.

Выяснилось, что ребенок гулял по парку вместе с родителями и братом. Отец говорит, что бюст мальчик уронил «по неосторожности».

На месте происшествия составлен акт. Он зафиксировал сколы и трещины, особо опасна горизонтальная трещина по окружности головы. Экспертам предстоит оценить ущерб, нанесенный скульптуре. Во время падения пострадал не только бюст, но и колонна самой галереи.

Теперь родители должны будут возместить затраты на реставрацию.

Бюст умирающего гиганта (на ножке и срезе плеч надписи Alexandre и Fondu l’Academie Imperiale des Beaux Arts de Petersbourg par E. Gastecloux) выполнен в 1794 году в Санкт-Петербургской Академии художеств, мастер Эдам Гастклу изготовил отливку с античного оригинала.

В музее напоминают, что осенью 2019 года на Камероновой галерее от рук вандалов пострадал другой бронзовый бюст XVIII века. Юношу Алкивиада опрокинул с постамента школьник, который посещал музей вместе с одноклассниками.

В 1780 – 1790 годах на Камероновой галерее установили бронзовые бюсты, выполненные в литейной мастерской Санкт-Петербургской Академии художеств, — уникальное скульптурное собрание, сохранившееся на своем историческом месте, избранном для него Екатериной II, до наших дней.

В 1789 году императрица повелела установить бюсты тех людей, перед которыми преклонялась, – великих писателей и философов древности: Платона, Гомера, Цицерона, Овидия, Сенеки, Демосфена. Екатерина II стремилась к тому, чтобы ее колоннада напоминала о платоновской Академии – союзе мудрецов, служивших Аполлону и музам.

Бюсты на Камероновой галерее часто привлекают тех, кто любит «потереть» бронзовых героев на удачу. Особенно страдают Гомер, Сократ и Ломоносов. Неоднократно отрывали руку и повреждали голову скульптуре Гладиатора у павильона «Грот» в Екатерининском парке. В 2016-м хрупкий гальванопластический оригинал заменили на бронзовую копию.

Источник фото: Сайт государственного музея-заповедника «Царское Село»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+