December 13, 2022, 10:43 AM
Елена Мицих

В центре Челябинска поставят «показательный» пост мониторинга воздуха

На пешеходной части улицы Кирова в центре Челябинска планируют поставить пост мониторинга состояния атмосферного воздуха. Все желающие смогут увидеть его данные. Задумку сегодня презентовали в комитете по экологии и природопользованию Заксобрания региона.

«Мы будем развивать сеть мониторинга [качества воздуха]. Сейчас один из наших стационарных постов – в Челябинске. Мы в следующем году будем ставить два стационарных поста: в городе Магнитогорске и Копейске. У нас есть еще предложение: я думаю, в следующем году такой показательный пост на Кировке поставим. Он будет информационный, чтобы население могло видеть, какое состояние воздуха в центре города», – рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Также в комитете рассмотрели поправки в областной бюджет, которые поступили ко второму чтению. Документ должны принять в декабре. Расходы на экологическое направление увеличены. Добавлено 272,8 млн рублей на рекультивацию свалок в Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте. Плюс большие работы в этом направлении предстоят в Магнитогорске.

«После завершения работ на Челябинской городской свалке этот объект также важен и нужен для нашего региона. Из федерального бюджета в следующем году будет направлено 1 млрд 200 млн рублей. Данные средства будут направлены на выполнение подготовительного и начало технического этапов. Всего стоимость проекта оценивается в сумму чуть более 2 млрд рублей, все средства – федеральные», – рассказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов. 

Денег добавили на реконструкцию гидротехнических сооружений в городах региона, на развитие экологического туризма. Всего на госпрограмму «Охрана окружающей среды Челябинской области» из регионального бюджета выделяют на 2023 год 3,8 млрд рублей. Это в три раза больше, чем в текущем году.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+