July 25, 2019, 03:42 AM

В центре Екатеринбурга будут обрезать тополя из-за моли

Екатеринбуржцы обеспокоены состоянием тополей в центре города.

Как замечают горожане, листья на деревьях покрыты странными пятнами и уже опадают. Такая картина наблюдается, например, на улице Восточной.

«Это естественный процесс или какая-нибудь кислота?» - недоумевают жители.

Целая аллея деревьев пожелтела и в переулке Кузнечном. Там листья засыхают, желтеют и тоже опадают.

В пресс-службе мэрии заверили, что ничего особо страшного не происходит и что подобная ситуация повторяется ежегодно.

«Повреждает деревья тополиная моль. Страдают только старые и ослабленные деревья. Моль питается соком листьев, после чего они желтеют, высыхают и наблюдается ранний листопад», - рассказали в горадминистрации.

Моль можно было бы травить агрессивными химикатами, говорят чиновники, но их использование запрещает Роспотребнадзор.

«Химические средства имеют сильный запах. Обработка ими деревьев последний раз проводилась более двух лет назад на улице Малышева, и тогда были жалобы от жителей находящихся рядом домов. Сейчас такая обработка не проводится», - рассказали в мэрии.

Второй способ борьбы с молью – обрезка тополей до ствола. Это дает возможность росту молодых и сильных веток, которые реже повреждаются вредителями.

Таким образом, деревья на Восточной и в переулке Кузнечном в ближайшее время, видимо, будут обрезать.

Отметим, что в последнее время горожане жалуются на повальную обрубку крон деревьев, которые превращаются в уродливые пеньки. Этим методом борются не только с вредителями, но и с угрозой падения веток.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+