December 15, 2021, 09:54 AM
Мария Трускова

В Тюменской области подсчитали ущерб от лесных пожаров

В Тюменской области в 2021 году случилось 657 лесных пожаров. Огнем было охвачено 192,4 тыс. га. Ущерб составил 725,3 млн рублей, из которых 504,9 млн рублей было потрачено на тушение. Такие итоги пожароопасного сезона подвел начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

Общий ущерб, нанесенный лесными пожарами в уральских регионах в 2021 году, составил 3,5 млрд рублей. Это примерно в 2 раза больше, чем в прошлом году, добавил Сандаков, которого цитирует интернет-газета «Тюменская область сегодня».

Замруководителя Рослесхоза Александр Агафонов отметил, что главными причинами сложной ситуации минувшего лета стали установившаяся впервые за много лет аномально сухая погода и несоблюдение жителями правил пожарной безопасности.

По словам губернатора региона Александра Моора, сейчас началась подготовка к следующему пожароопасному сезону, идет корректировка планов по тушению пожаров с учетом горимости болот. В Тюменской области возбудили 15 уголовных дел после лесных пожаров «Приобретается новая техника с большей проходимостью. Закупаются беспилотники, чтобы не только обнаруживать, но и предотвращать пожары. Когда беспилотник курсирует, это дисциплинирует местное население. Смотрим штатную численность, уровень зарплат, чтобы снизить текучку кадров, которая пока есть в лесной сфере. Случайный человек на пожаре ничего не сможет сделать. Надеюсь, что в 2022 году при повторении ситуации мы сможем совместными усилиями действовать более эффективно», - заявил губернатор.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+