November 1, 2019, 02:47 AM

В Тюменской области зафиксирован двукратный рост числа очагов бешенства

Число очагов бешенства в Тюменской области уже превысило прошлогодние показатели в два раза.

Заболевание выявлено в 15 населенных пунктах.

«На сегодняшний день в Тюменской области выявлен 21 очаг бешенства в 15 населенных пунктах, что уже превышает показатели прошлого года в два раза, причины пока неизвестны. Последний случай произошел в деревне Чумашкина Абатского района. На территории личного-подсобного хозяйства домашний пес задавил зашедшую лису, у которой по отобранным пробам подтвердилось бешенство, все домашние животные в тот же день были привиты, пострадавших среди населения нет», - цитирует ТАСС начальника отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий регионального управления ветеринарии Сергея Палагина.

«Одновременно с поиском больных животных проводится вакцинация домашних, так как в случае их заболевания необратимый процесс начинается в течение 48 часов. На данный момент в регионе с диагнозом бешенство выявлено 15 лис, 5 домашних собак и 1 енотовидная собака», - сказал Палагин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+