December 4, 2020, 04:14 AM
Игорь Чукреев

В украинских больницах между пациентами начались драки за кислород

На Украине сложилась критическая ситуация в больницах, где лежат пациенты с коронавирусом. Кислорода не хватает на всех, и между больными происходят драки за возможность подышать. 

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Николаевской области, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на украинские СМИ. В больницах заняты все койки, но пациенты продолжают поступать. При этом медперсонал отмечает нехватку ресурсов.

«Нужно менять кислородные маски: кому-то стало легче – дай подышать другому. Один лежит с сатурацией ниже 80 и смотрит, как его сосед дышит кислородом. Люди буквально ползут к окнам, чтобы открыть и подышать», - цитируется в СМИ рассказ медсестры одной из больниц.

Это подтверждается и пациентами. «Порой дышали несколько человек по очереди по 10–15 минут от одной точки. Если кто-то задерживал маску на минуту, то и до рукопашной доходило», — рассказывает одна из бывших пациенток.

По словам врачей, ситуация сложилась катастрофическая. Больных слишком много — их некуда класть. Для медперсонала же условия ужасные, многие увольняются или собираются сделать это в ближайшее время.

По данным Минздрава Украины, общее количество заболевших коронавирусом в стране превысило 700 тыс. человек. Половина из них уже выздоровели, 12 тыс. скончались.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+