November 3, 2022, 03:44 PM
Сергей Беляев

В УПН объяснили дорогостоящие метры на вторичном рынке жилья

Одной из причин резкого увеличения цен на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге стало то, что в этот разряд нередко переходят недавние новостройки. Как сообщает «Уралинформбюро», такое объяснение дала президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Валерия Козлова.

Она отметила, что среди покупателей по-прежнему живет определенный стереотип о вторичке. Многие, по ее словам, подразумевают под этим сегментом хрущевки или брежневки.

«Но Екатеринбург очень сильно трансформировался, рекордные темпы строительства новостроек сильно повлияли и на вторичный рынок. То, что вчера было новостройкой, сегодня уже вторичное жилье. В это сегмент попадают жилые комплексы, совсем недавно введенные в эксплуатацию, а мы знаем, какие там могут быть цены за квадратный метр», — указала Валерия Козлова.

По данным УПН, к настоящему времени средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья составила более 101 тыс. рублей. В начале этого года ценник составлял в среднем 94,3 тыс. рублей. В центре города ценник превышает 135 тыс. рублей. Путина попросят поддержать ипотеку для вторичного рынка жилья 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+