November 17, 2022, 08:45 AM

В УрФО второй месяц подряд падает выдача автокредитов, антилидер — Югра

Число выданных кредитов на покупку машин вновь сократилось - еще в среднем на 10 % по Уралу. Такие данные за октябрь содержатся в отчете Национального бюро кредитных историй, куда передают данные 4000 кредитных организаций. 

В Челябинской области падение составило 9,7 %, в Свердловской – 10,1 %, в Тюменской — 6,3 %. Антирекорд показала  Югра — спад зафиксирован сразу на 23,2 %. В среднем по стране выдача уменьшилась на 11 %. 

Пермский край показал самое большое числа выданных автокредитов в стране: в октябре ими воспользовались на 30 % меньше пермяков, чем в сентябре. 

Отметим, что и сентябрь показал падение по отношению к августу – на 7,3 %,  это было первое снижение выдачи автокредитов после пяти месяцев непрерывного роста  показателя. В Тюменской (-13,5 %) и Челябинской (-12,9 %) областях в сентябре было зафиксировано самое серьезное снижение темпов выдачи автокредитов. 

ЕАН писал, что по сравнению с сентябрем на 11-12 % сократилась в регионах УрФО выдача кредитных карт. В октябре — и это влияние частичной мобилизации, объявленной в конце сентября и продолжавшейся весь октябрь, — стало хуже со всеми секторами кредитования. Например, потребительское упало почти на 40 %.

 Подержанные автомобили в России за год подорожали на 60 % 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+