April 25, 2023, 06:33 AM

В важную энергоструктуру Екатеринбурга назначена новая исполняющая обязанности гендиректора

Исполняющим обязанности директора АО «Екатеринбургэнергосбыт» – гарантирующего поставщика электроэнергии потребителям Екатеринбурга – назначена Светлана Ткаченко. Решение было принято еще в середине марта на заседании совета директоров компании, пресс-релиз организация выпустила 24 апреля.  

 


Как сообщается, Светлана Ткаченко работает в энергетике 20 лет, с 2005 года - на руководящих должностях АО «Екатеринбургская электросетевая компания» и АО «Екатеринбургэнергосбыт».  

Ткаченко – всего третий за 14 лет руководитель компании. С 2009 года – то есть с начала основания компании – до 2015 ею руководил известный уральский энергетик, тогдашний первый заместитель директора филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» Сергей Попов. Потом структуру с 2016 года (формально — с 2015, в статусе и.о.) возглавляла Ирина Мишина. Она тоже пришла на свою должность со статуса первого зама компании. В пресс-службе «Екатеринбургэнергосбыта» не сумели оперативно ответить на вопрос, почему и куда ушла Ирина Мишина и как долго Ткаченко будет работать в статусе и. о.

АО «Екатеринбургэнергосбыт» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Екатеринбурга. Проще говоря, организация обязана заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии. Это важная и для обычных потребителей структура: именно сюда обращаются те, кому надо перепрограммировать наши двухтарифные счетчики. Но основные функцияи этой сбытовой компании – покупка электроэнергии на оптовом рынке, их реализация потребителям  Екатеринбурга. Для выполнения основных функций компания обладает статусом гарантирующего поставщика и субъекта оптового рынка, по сути, является связующим звеном между электросетевой компанией и потребителями.

Источник фото: сайт Екатеринбургэнергосбыта
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+