June 1, 2023, 09:06 AM
Мария Трускова

В Верхней Пышме открылась первая в России секция самбо для семинаристов. ФОТО

В Верхней Пышме открылась первая в России секция самбо для семинаристов. В ней будут заниматься слушатели Екатеринбургской духовной семинарии. Идея привлечь их к занятиям этим популярным видом спорта родилась у Общественного совета федерального партпроекта «Za самбо» в Свердловской области при обсуждении одного из ключевых направлений – «Самбо в вузы». 

Семинаристы выбрали путь служения Богу, путь помощи и духовного наставления мирян. При этом важной частью становления будущего священнослужителя является не только духовное, но и физическое здоровье, отмечают организаторы.

Православие и самбо в России всегда идут вместе. Это боевое искусство было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника святителя Николая Японского. 

Теперь самбо активно развивается в 40 странах мира и является частью русской культуры, и не только спортивной, но и духовной. Важным условием полного овладения искусством этого единоборства для семинаристов является осознание его нравственной основы.

Инициативу открытия секции самообороны без оружия для семинаристов благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «Ребята, которые сегодня здесь тренируются, – это будущие священники, которые внутренне должны быть очень сильными людьми. Занятия, которые сейчас проходят, формируют и закаляют характер, учат побеждать и правильно проигрывать, учат уважать окружающих и человека, который перед ними. Я думаю, что эти черты характера будут помогать ребятам в будущем служении», - сказал митрополит.



Координатор партийного проекта «Zа самбо» в Свердловской области депутат Законодательного собрания региона Алексей Свалов рассказал, что идея создать секцию для семинаристов родилась как ответ на внешние вызовы. «Выражаю слова искренней благодарности Владыке за поддержку и доверие, оказанное проекту. На мой взгляд, сейчас одна из самых важных задач нашего проекта заключается в том, чтобы не только воспитать занимающихся здесь ребят, но и масштабировать этот опыт на всю страну, сохранив главный принцип национального единоборства: самбо – это не про нападение, а про защиту себя и своих близких», - подчеркнул Алексей Свалов.

Заниматься самбо в зале единоборств в здании бассейна ДС УГМК будут 20 семинаристов под руководством мастера спорта СССР Александра Какуши. Помощь в приобретении формы для занятий самообороной без оружия оказал член общественного совета «Za самбо» Андрей Симановский.





«Екатеринбургская духовная семинария стала пятым высшим учебным заведением в Свердловской области, присоединившимся к федеральному проекту «Zа самбо». Регулярные тренировки по национальной борьбе уже проходят для студентов Уральского государственного горного университета, Технического университета УГМК, Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного университета путей сообщения. 24 мая все четыре вуза на прошедшем в Верхней Пышме форуме «Лига самбо» подписали соглашения о вступлении в «Студенческую спортивную Лигу самбо»», - отмечает председатель Общественного совета «Zа самбо» в регионе Валерий Чайников.

 К федеральному партийному проекту «Za самбо» присоединился Технический университет УГМК 

Источник фото: Виталий Хайлов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+