December 15, 2021, 12:37 PM
Александр Лукманов

В Верхней Пышме открыт памятник металлургам «Наш хранитель» (ФОТО, ВИДЕО)

В Верхней Пышме на площади возле горадминистрации открыли памятник металлургу «Наш хранитель».



«В скульптурной композиции показан плавильщик, который разбивает лётку анодной печи. Высота памятника составляет 3,5 м, общий вес 3,9 тонны. Ее основная часть – фигура металлурга - выполнена из бронзы, а льющийся металл скульптор решил сделать из меди. Постамент высотой 3,7 м изготовлен из армированного агломерата с заполнением железобетоном», - рассказали ЕАН создатели памятника.

В церемонии открытии памятника приняли участие генеральный директор УГМК Андрей Козицын, глава Верхней Пышмы Иван Соломин, работники и ветераны УГМК и АО «Уралэлектромедь».

«Мы долго думали, как изобразить, как сделать и где установить нашего Хранителя. Металлургия – это то, с чего все началось: сначала поселок Медный Рудник, потом город Верхняя Пышма, который образовался вокруг градообразующего предприятия «Уралэлектромедь». Именно металлургия является источником жизни нашего города, нас, наших детей и внуков, – обратился к собравшимся генеральный директор УГМК Андрей Козицын. – Сегодня наш металлург-хранитель занял свое достойное место на этой площади. Я поздравляю всех с этим большим и серьезным событием».

Мэр Иван Соломин на открытии напомнил, что в городе все «от меди», что большинство верхнепышминцев являются металлургами.

Памятник был создан менее чем за три месяца, из которых три недели разрабатывался эскиз, еще два месяца ушло на лепку в натуральную величину, формовку и литье из бронзы, изготовление деталей из меди.

«Передо мной стояла непростая задача – в сжатые сроки подготовить эскиз, затем выполнить основные этапы: лепку, формовку скульптуры, отливку из бронзы. Но чем сложнее задача, тем интереснее ее было творчески выполнять», - рассказал скульптор, член Союза художников России Андрей Следков.

По словам литейщика скульптуры, президента Уральского центра монументального искусства Ивана Дубровина, Верхняя Пышма стала площадкой для творческой реализации: «Для медной столицы Урала мы отливали памятник Грум-Гржимайло, который установлен возле Технического университета УГМК, монумент «Рабочий и колхозница» для музейного комплекса УГМК. Очень приятно, что наши работы ценят верхнепышминцы и гости города».

«Наш хранитель» стал композиционной доминантой площади перед зданием администрации города, размер же подобран так, чтобы портал здания обрамлял его. В дальнейшем в сквере перед администрацией будут высажены деревья. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42https://youtu.be/EsrOPgISE_o

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+