April 21, 2019, 09:08 AM

В Верхней Пышме прошла репетиция парада Победы

В Верхней Пышме сегодня прошла репетиция торжественного шествия военной техники времен Великой Отечественной войны. На центральный городской проспект вышло более 20 боевых машин из Музея военной техники УГМК.

Верхнепышминцы и гости города увидели 7 видов танков, среди которых легендарный Т-34, Т-28, оборонявший Ленинград, истребитель вражеской бронетехники «Зверобой» и другие. Также по улицам прошли бронеавтомобили, транспортные тракторы с пушками и водоплавающие машины-амфибии.

«Каждый год мы пытается представить что-то новое. В этом году у нас две новинки - уникальная самоходно-артиллерийская установка ИСУ-122 и американский грузовик «Студебеккер» для перевозки пушек и «Катюш», поставлявшийся в СССР по договору Ленд-Лиза», – рассказывает сотрудник Музея военной техники УГМК Никита Крутаков.

ИСУ-122 очень похожа на своего предшественника СУ-152, более известного как «Зверобой» (свое прозвище получил благодаря тому, что эффективно боролся с «тиграми» и «пантерами»). ИСУ-122 также проявила себя как очень надежная машина, орудие которой обладало отличной баллистикой.

Раритетную военную технику на ход поставили работники участка ремонта и реставрации военной техники АО «Уралэлектромедь». Над образцами, которые примут участие в шествии 9 Мая, мастера работали около полугода.

«Новую технику, которая впервые выйдет на улицы Верхней Пышмы, мы разобрали и собрали заново, чтобы проверить исправность всех систем. У остальных машин заменили масло и отрегулировали некоторые детали и провели плановое техническое обслуживание», – рассказал начальник транспортного управления АО «Уралэлектромедь» Фарит Хафизов.

 Одним из самых запоминающихся участников репетиции стала овчарка Рей. Пес вместе с хозяином, как в фильме «Четыре танкиста и собака», гордо проехался на башне танка Т-34-85.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+