October 15, 2022, 01:56 PM

В военной части Челябинской области выступил Хор Турецкого

В 90-ой танковой дивизии в Чебаркуле Челябинской области сегодня выступил Хор Турецкого. Полтора часа артисты пели для мобилизованных военных, которые проходят в части боевое слаживание. Все они готовятся к участию в спецоперации на Украине и в новых российских регионах. В этот же день такой праздник организовали и для солдат-срочников и их семей.

Михаил Турецкий отметил, что концерты в Чебаркуле были внеплановыми. Завтра он выступает во дворце спорта «Юность» в Челябинске, а буквально несколько дней назад ему позвонил губернатор Алексей Текслер и предложил сделать такой творческий подарок военнослужащим. Репертуар не был специфичным: «Смуглянка», «Соловей мой, соловей», «Звезда по имени солнце» и еще несколько лиричных и зажигательных композиций.

Особые овации получил певец Евгений Кульмис, когда его представили как уроженца города Копейска Челябинской области. Турецкий выходил в зал, предлагал зрителям подпевать хором. В финале все вместе стоя спели гимн России и артист рассказал о планируемых гастролях по странам мира.

Военные же уже спешили обратно на службу. Журналист ЕАН успел пообщаться с некоторыми из них. Все рассказали, что на концерт пришли для поднятия настроения и чтобы послушать коллектив мирового уровня. Отметим, что мобилизованные здесь в основном люди около 30-40 лет.

«Я здесь с 24 сентября. Раньше служил в танковых войсках, проходим подготовку здесь», — рассказал челябинец Дмитрий Смолин.

«Служил в армии, наводчик, оператор танка Т-80. По этой же специализации здесь [прохожу слаживание] с 26 сентября. Хорошие условия, кормят хорошо, в тепле спим. Тренировки, теоретические занятия. Как в армии. Неизвестно, когда будут отправлять [на спецоперацию], как командование скажет. Мы готовы!», — рассказал Павел.

«Я здесь с сентября. Пришел по повестке. Служил как механик-водитель, и здесь то же самое. Два года назад отслужил только. Навыки не потеряны, ничего не изменилось. Есть понимание уже, куда идем и что делаем. После армии работал в Сатке на предприятии. Когда повестку получил, хотел рассчитаться. Но сказали,что сохранят место. Ждут и на работе, и семья. Держим связь, успокаиваю как могу, что все нормально», — поделился Дмитрий Рыбин.

Михаил Турецкий после концерта рассказал журналистам, что прилетел в регион накануне рано утром и погулял по городу. Признался, что ему понравился внешний вид Челябинска: заметил, что стало меньше лишних банеров, зато более наглядна архитектура зданий, особенно университетов, отметил памятник И.Курчатову.

«Когда губернатор Алексей Леонидович [в телефонном разговоре] намекнул, что город Чебаркуль важен для страны, и военнослужащие, которые проходят здесь службу, готовятся идти на передовую, слаживаются, им нужна наша поддержка, наш патриотизм, наш культурный код, жизненный опыт, энергетика. Мы сегодня вместе сражается за интересы нашей страны. У нас здесь второй-третий опыт таких концертов. Я сегодня почувствовал, что это наше предназначение. Я внук кузнеца из Могилевской области, я сын фронтовика — мой отец все четыре года воевал и закончил войну в Берлине. Моя мама 17-летней девчонкой работала медсестрой в эвакогоспитале в городе Горьком. Гам не надо ничего придумывать, чтобы зал нам поверил!», — сказал Михаил Турецкий.

Также артист рассказал, что в концертном графике дальше есть города в том числе и недружественных стран: Вена, Будапешт и другие. Завтра на концерт в «Юности» приедет его дочь, чтобы исполнить дуэтом несколько произведений. Мероприятия проходят в рамках празднования 60-летнего юбилея.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года. 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. 

 С двумя погибшими добровольцами простились в Челябинской области. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+