March 1, 2022, 06:27 AM
Мария Трускова

В ВТБ объяснили, что означает отключение российских банков от Mastercard

Решение иностранных платежных систем отключить от обслуживания некоторые российские банки никак не отразится на обслуживании их клиентов на территории нашей страны. Об этом заявил официальный Telegram-канал ВТБ сегодня, 1 марта, после заявления о санкциях со стороны Mastercard.

«Все операции внутри России обрабатываются со стороны НСПК (Национальной системы платежных карт – прим. ЕАН), поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по пластиковым картам в любых торговых точках», - говорится в сообщении ВТБ.При оплате товаров в интернет-магазинах при вводе реквизитов карты все транзакции также проходят без ограничений. Исключение составляют только иностранные торговые точки.

А вот клиентов, которые сейчас находятся за границей, банк предупредил о необходимости снять наличные и пользоваться ими, либо расплачиваться картами других финорганизаций.

Пользователям, которые привыкли расплачиваться с помощью PAY-сервисов, в ВТБ пока рекомендуют пользоваться непосредственно банковскими картами. Те, у кого телефоны на платформе Android, могут подключить сервис Mir Pay, оформив и «привязав» к нему карту «МИР».

Напомним, сегодня Mastercard заявила об отключении от своей платежной системы нескольких банков РФ в связи с «санкционными распоряжениями». Однако названия банков в заявлении не прозвучали. Не исключено, что речь идет о крупных кредитных учреждениях, которые ранее попали под американские санкции. Среди них ВТБ, Сбер, «Открытие» и другие. 

 Сбер, Открытие, ВТБ: крупные банки РФ объяснили, чем их клиентам грозят американские санкции 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+