March 16, 2022, 06:58 AM
Александр Лукманов

В ЯНАО суд вынес приговор уклонисту от службы в армии

В городе Лабытнанги (ЯНАО) местный житель признан виновным в уклонении от призыва на военную службу.

«Он признан виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». Приговором суда ему назначен штраф 100 тыс. рублей», - сообщила ЕАН Елена Демьянова, старший помощник руководителя СКР по ЯНАО.

По данным следствия и суда, 25-летний мужчина стоит на учете в военном комиссариате, но при этом дважды, в августе и ноябре 2021 года, получив повестки, на призывной пункт не явился, заявив об отказе служить в вооруженных силах РФ.

В итоге молодой человек в армию теперь уже попадет вряд ли. Во-первых, его не могут призвать в армию, пока он не выплатит штраф. А парень работает дворником, и неизвестно, как долго он будет выплачивать деньги. Кроме того, в армию не могут призвать человека с непогашенной судимостью. По этой статье судимость считается погашенной через год после того, как выполнено решение суда, то есть через год после того, как уклонист заплатит штраф.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+