April 1, 2019, 03:20 AM

В Екатеринбург летит министр культуры Мединский

Екатеринбург на этой неделе посетит министр культуры России Владимир Мединский. Высокопоставленного чиновника ждут в городе завтра, 2 апреля. Визит приурочен к открытию в Уральском федеральном округе Всероссийского театрального марафона.

Марафон - крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов страны. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде. Акция проходит в виде эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику. 

В Екатеринбурге церемония пройдет на сцене Театра музыкальной комедии. Символ марафона будет передан от Сибирского федерального округа в УрФО. Также гостям будет показан первый русский эпический мюзикл «Екатерина Великая» на музыку Сергея Дрезнина в постановке Нины Чусовой.

В этот же день в столице Урала пройдут тематические мастер-классы и встречи. В Театральном институте состоится встреча ректора ГИТИСа Григория Заславского с преподавателями и студентами. Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе посетит Уральский хореографический колледж, а директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок проведет мастер-класс по театральному менеджменту. Народный артист РСФСР и худрук РАМТа Алексей Бородин проведет круглый стол с руководителями театров.

Напомним, министр Мединский - достаточно частый гость в Екатеринбурге. Последний раз он был здесь в ноябре прошлого года. Тогда чиновник поддержал проект строительства второго зала Свердловской филармонии, проект «Эрмитаж Урал» и пообещал улучшить материальную базу театрального института.

Фото - kremlin.ru.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+