February 21, 2019, 09:33 AM

В Екатеринбурге 23 февраля отметят салютом из раритетных пушек в ЦПКиО

В Екатеринбурге 23 февраля военные устроят праздничный салют из пушек времен Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

«Шесть раритетных 76-миллиметровых противотанковых пушек ЗИС-3, выпущенных в 1942 году, обеспечат в День защитника Отечества праздничный салют в Екатеринбурге. Каждое из артиллерийских орудий имеет уникальный опыт боевого применения в ходе сражений Великой Отечественной войны», - сообщают военные.

Первую тренировку на исторической технике артиллеристы ЦВО уже провели на полигоне под Екатеринбургом. Оттуда пушки впоследствии доставят в Центральный парк культуры и отдыха.

Салют 23 февраля начнется в 21:00. Расчеты ЗИС-3 дадут 30 залпов. Кроме того, небо украсит фейерверк из более 500 салютных изделий «Фиалка», «Вега» и «Ассоль».

Семидесятишестимиллиметровая дивизионная пушка ЗИС-3 - самое массовое орудие в истории мировой артиллерии. За простоту, послушность и надежность советские артиллеристы называли ее ласково — «Зося», а солдаты вермахта – «трещоткой» за высокую скорострельность и характерный звук выстрела.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+