September 17, 2019, 06:57 AM

В Екатеринбурге «Альфа-банк» «повесил» на активиста Навального 75 миллионов рублей

В Екатеринбурге у активиста штаба Навального Виктора Распопова на банковском счету оказалось -75 млн рублей.  

«Это счет, привязанный к моей зарплатной карте в «Альфа-банке». На момент ареста на нем находилось около сотни рублей. Теперь, если туда поступит зарплата, деньги спишутся в счет этого долга. Такая ситуация в рамках какого-то выдуманного уголовного дела возникла не только у меня, но и у других членов штаба из разных городов России. Лично я даже в руках никогда не держал такой суммы», - рассказал ЕАН Виктор Распопов.

Он добавил, что во время обыска, который был проведен в его квартире в прошлый четверг, у него изъяли мобильный телефон. 

«Я покупал его полтора года назад за 35 тыс. рублей. Думаю, что вернут мне его не скоро», - говорит Виктор Распопов.

Другое имущество во время обыска не тронули, лишь тщательно пересмотрели все документы, имеющиеся у Распопова. 

«Уж не знаю, что они хотели у меня найти – миллионы долларов или выписки с биткоин-счетов», - иронизирует активист. 

Напомним, уголовное дело против «Фонда по борьбе с коррупцией» Алексея Навального расследует Главное следственное управление Следственного комитета России. По версии силовиков, сотрудники фонда, действуя по предварительному сговору, получили из неустановленных источников наличные денежные средства в общей сумме не менее 75,58 млн рублей. Именно на такую сумму блокируют карты активистов оппозиции, проходящих свидетелями по делу.

Мария Трускова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+