February 28, 2022, 08:50 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге банковские работники стали жертвами мошенников «из колл-центра банка»

В Екатеринбурге жертвами телефонных мошенников становятся не только финансово неграмотные граждане, но и банковские работники.

«Среди жертв работники ПАО Сбербанка, Альфа-Банка, Газпромбанка и ВТБ. Например, потерпевший 1995 года рождения, работающий в Сбербанке. Чтобы выполнить все «хотелки» мошенников, в своем же банке он взял кредит в размере 300 тыс. рублей, приобрел рекомендованный жуликами смартфон с нужной функцией google pay. Потерпевший завершил «финансовую помощь» аферистам лишь после того, как по их просьбе удалил со своего телефона пошагово все доказательства случившегося», - рассказал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

По словам Горелых, только за последние дни возбуждено девять уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» из-за пострадавших банковских работников. Они перечислили мошенникам более 4 млн рублей.

Горелых рассказал, что основной схемой мошенников является способ, при котором людей запугивают фактом якобы попытки взлома банковского счета с реальной потерей денег или попыткой оформления кредита на имя человека, кому звонят «из службы безопасности банка» или лжесиловики. Как правило, номера телефонов мошенников начинаются с 495 или 499, могут быть и подменные номера государственных структур, в том числе правоохранительных органов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+