May 27, 2022, 07:05 AM
Анна Гринь

В Екатеринбурге благоустроили стелу «Европа-Азия», впереди – юридическая зачистка

В Екатеринбурге волонтеры привели в порядок территорию возле стелы «Европа-Азия». Для этого возле известной туристической точки прошел субботник, главным участником которого стал мэр Алексей Орлов. Орлов внес личный вклад в благоустройство, посадив две сирени прямо напротив стелы. 

«Стелу любят как жители, так и гости города. Екатеринбург - наш общий дом, и сегодня мы с вами будем наводить порядок в одном из знаковых уголков нашего дома», - подчеркнул чиновник. 

В уборке принимали участие и волонтеры компании «Сима-ленд», а компания «Умная среда» предоставила четыре скамейки из переработанного пластика и четыре урны для установки на площадке перед стелой. Скамейки сделаны из одноразовой посуды, пластиковых пакетов и крышечек от бутылок. 



Большую работу по подготовке территории к комплексному благоустройству провела команда под руководством городского депутата Алексея Вихарева. Подготовительный субботник здесь прошел еще две недели назад, его участники разобрали деревянные помосты со столами, множество скамеек, беседку на территории возле стелы. Мусор был собран и вывезен сотрудниками ЕМУП «Спецавтобаза» 

«Нашими усилиями ликвидированы списанные деревянные формы, вывезено 54 кубометра мусора. На этом месте город может зарабатывать, если здесь все окультурить: сделать туалеты хорошие, кафе, сувенирную лавку. Все иностранцы рвутся сюда приехать, чтобы постоять одной ногой в Европе, а другой - в Азии», - рассказал ЕАН депутат гордумы Александр Колесников.

Свои пожелания Александр Колесников прямо во время мероприятия высказал главе Екатеринбурга Алексею Орлову, а также начальнику комитета по экологии и природопользованию Артуру Зиганшину.

Также команда Вихарева провела на территории обработку от клещей, и теперь на лесной территории возле стелы можно безопасно отдыхать

Уже совершенным благоустройство не ограничится. Администрация Екатеринбурга планирует провести конкурс на разработку концепции благоустройства туристической точки. По данным ЕАН, пока ситуация непростая.

«Глава дал поручение главе комитета по экологии Артуру Зиганшину разобраться с земельно-юридическим вопросом. Судя по всему, работающая сегодня на объекте организация может находиться здесь незаконно. Земля под площадкой - неразграниченные земли Свердловской области, управляет ею МУГИСО. История эта очень давняя, в общем, если мы хотим обустроить здесь все по уму, нужно поработать, в первую очередь – в юридическом плане», - сообщил ЕАН источник в мэрии.

Мы будем следить за развитием этой ситуации.

 Екатеринбургские власти приведут в порядок обелиск «Европа - Азия» 

Источник фото: Анна Гринь, Дмитрий Иванов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+