September 2, 2021, 08:35 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге будут судить гадалку, обманывавшую пенсионерок

В Октябрьский суд Екатеринбурга направлено дело мошенницы, проводившей магические ритуалы, после чего доверчивые пенсионерки лишались денег.

«Прокуратура в суд направила уголовное дело о хищении у пожилых граждан денежных средств и ювелирных изделий под предлогом проведения ритуалов. Обвиняется женщина 1996 г.р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, 5 декабря 2018 года обвиняемая позвонила в одну из квартир дома в переулке Буторина, и под надуманным предлогом, попросив попить воды, проникла в квартиру, где находилась престарелая женщина. После чего обвиняемая похитила из квартиры ноутбук и ювелирные украшения на сумму 42 тыс. рублей.

Кроме того, 10 октября 2019 года в дневное время, находясь в доме по улице Тверитина, она же позвонила в одну из квартир и попросила у престарелой женщины телефон председателя домоуправления. В ходе беседы цыганка вместе с пенсионеркой прошли на кухню, где сообщила, что обладает экстрасенсорными способностями и может улучшить ее материальное положение.

По просьбе мошенницы пожилая женщина принесла деньги и ювелирные изделия, положила на листок бумаги, завернула все в платок. Затем они вместе положили платок с имуществом в шкаф на антресоль. Злоумышленница, проведя ритуал, велела пенсионерке не доставать платок до полуночи. Дождавшись полуночи, потерпевшая открыла шкаф и обнаружила, что деньги и ювелирные изделия на общую сумму 205 тыс. рублей исчезли.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+