April 6, 2022, 12:44 PM

В Екатеринбурге депутата исключили из «Справедливой России» за критику спецоперации (ДОКУМЕНТ)

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов исключил из партии депутата гордумы Екатеринбурга Алексея Холодарева. Поводом стала критика воинской спецоперации, проводимой российскими войсками на Украине. 

Как рассказал ЕАН сам депутат, поводом стал его пост в соцсетях, где он оценил происходящее крайне резко. И хотя подобный подход для партии, считающей себя оппозиционной, на его взгляд, странен, претензий ни к ней, ни к ее руководству у него нет.

«За эти годы мы сделали много хорошего. Назову только два крупнейших проекта для примера. Это и интернет-ресурс по защите прав потребителей, который сейчас работает по всей России, и проект «Справедливый наблюдатель», который тоже в нашей компании создавался, и мы продолжаем его поддерживать. Эти ресурсы приносят пользу россиянам. Спасибо Сергею Михайловичу (Миронову — прим. ЕАН), что дал мне такую возможность. Пусть я его позицию не разделяю, но претензий у меня нет», - пояснил корреспонденту ЕАН Алексей Холодарев. 

Отметим, что в гордуму Алексей Холодарев избрался по партийному списку. Теоретически партия может начать процедуру его отзыва. Но с учетом того, что до конца срока работы созыва осталось чуть более года, вероятность такого сценария минимальна. 

Решение об исключении депутата было принято еще 26 февраля, однако самого Алексея Холодарева об этом известили только сегодня. «Да меня и в партию так же принимали: еще в 2015 году написал заявление о вступлении, а они только в 2019 году вспомнили и со словами «Ах да, тебя же в партию приняли» вручили партбилет», - отметил собеседник агентства. 

Напомним, 24 февраля президент Владимир Путин объявил о своем решении о начале спецоперации на Украине. Причиной стало, по его словам, нежелание украинских властей прекращать обстрел жителей Донецка, готовящееся ими наступление и переговоры о грядущем вступлении в НАТО с размещением в ближайшей перспективе ядерного оружия на границе с Россией.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+