October 22, 2019, 09:52 AM

В Екатеринбурге искореняют свалку рядом с цыганским поселком у «Радуги»

В цыганском поселке, который расположен рядом с ТРЦ «Радуга парк» в Екатеринбурге, пересмотрели схемы вывоза мусора. Это было сделано, чтобы победить несанкционированную свалку, которая постоянно образовывалась у дома № 46 на улице Коперника.

Как рассказали в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза» (является региональным оператором по обращению с отходами в восточной зоне Свердловской области), организация регулярно получала жалобы на переполнение контейнерной площадки.

«Несмотря на регулярный вывоз отходов, а затем и установку дополнительного бункера для ТКО, проблема не решилась. По согласованию с районной администрацией специалисты решили попробовать другой способ: площадку с бункером ликвидировали, а в микрорайоне регоператор установил 38 пластиковых баков для сбора мусора. Ранее там применялся помешковый сбор», - уточняет «Спецавтобаза».

Фото площадки до рекультивации

Чтобы предотвратить появление свалки на том же месте в дальнейшем, территорию сейчас отсыпают землей. А завтра сотрудники «Спецавтобазы» и администрации Верх-Исетского района вместе с волонтерами высадят там 20 деревьев и 80 метров кустарника.

«Одна из целей экологической реформы — привить культуру обращения с твердыми коммунальными отходами. К сожалению, нередко сами жители создают локальные свалки мусора. Мы рассчитываем, что озеленение территории и профилактические беседы с местными жителями помогут исправить негативный тренд там, где по какой-то причине у людей пока не сформировалось бережное отношение к окружающей среде», — пояснили в «Спецавтобазе».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+