March 24, 2020, 03:17 AM

В Екатеринбурге из-за коронавируса застряли сотни нелегальных мигрантов

В Екатеринбурге из-за карантина по коронавирусу и прерывания авиасообщения между странами нелегальные мигранты не могут быть депортированы домой, сообщает Совет при президенте РФ по правам человека.

«В связи с тем, что из-за пандемии коронавируса многие страны прервали авиасообщение, нарушившие закон и подлежащие принудительной высылке иностранцы теперь на неизвестное время остались в спецучреждениях и целыми семьями ожидают возможности вернуться домой», - говорится в сообщении.

Член СПЧ, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова посетила Центр временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге. Сейчас в нем 248 человек ждут исполнения решений о выдворении и депортации.

«Консульские учреждения стран СНГ пытаются организовать чартерные рейсы, но это сделать непросто, так как никто не может точно ответить на вопрос о дате отправки домой, который задают помещенные в центр иностранцы. Есть здесь и семьи с детьми», - рассказала Татьяна Мерзлякова.

Особое внимание правозащитница обратила на гражданку Кыргызстана, которая уже более месяца находится в ЦВСИГе вместе с детьми. Сыну необходимо продолжить образование, хотелось бы разнообразить питание, однако отправить семью домой в ближайшее время не удастся.

Генеральный консул Республики Кыргызстан в Екатеринбурге сообщил, что последний чартер был организован авиакомпанией «Уральские авиалинии» вчера, 22 марта. Несмотря на то, что в самолете осталось несколько свободных мест, по непонятным причинам женщина и дети на этот борт не попали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+