December 23, 2021, 06:19 AM
Александра Аксёнова

В Екатеринбурге начались акции протеста против барельефа Сталина

Сегодня в Екатеринбурге начались пикеты против возвращения барельефа Иосифа Сталина на его историческое место – фасад Окружного дома офицеров ЦВО. Прямо сейчас там проходит одиночный пикет, еще один, уже массовый, пройдет 25 декабря. Историк Алексей Мосин сообщил ЕАН, что подал заявку на проведение пикета в Министерство общественной безопасности.

«Пикет считается согласованным, поскольку никаких возражений от Министерства общественной безопасности я не получал. Для участия мы заявили 25 человек. Двадцать пятого декабря с 12:00 до 14:00 мы проведем пикет у Окружного дома офицера», - рассказал Алексей Мосин.

По мнению историка, обсуждения допустимости демонстрации портрета Сталина возможны, но перед этим барельеф стоит убрать.

«Мы добиваемся того, чтобы барельеф был снят. Уже после его снятия можно проводить дискуссии, допустима ли демонстрация его изображения. Мы считаем, что в общественном пространстве его быть не должно. Сталин – кровавый палач, который залил нашу страну кровью. В 1930-е годы были репрессии против военнослужащих, десятки тысяч были уничтожены – почти весь комсостав. Из 66 комбригов 65 был расстреляны. И его изображение демонстрируют на Окружном доме офицеров. Кажется, военные не знают собственной истории», - добавил Мосин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+