September 29, 2021, 05:49 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге начинается детский фестиваль музейных квестов

В Екатеринбурге в третий раз пройдет детский музейный фестиваль «Время открытий». С 23 октября по 7 ноября 2021 года в музеях города можно будет пройти игровые квесты, сообщают организаторы.

В этом году детей и родителей ждут 20 игровых маршрутов: 19 из них будут проходить в музеях города, один маршрут будет уличным. Музеи - участники фестиваля будут бесплатно выдавать детям от 5 до 12 лет игровые путеводители. Каждый музей готовит свой вариант путеводителя, с разными видами заданий, посвященных музейным экспонатам. Так дети в игровой форме познакомятся с коллекциями выставочных пространств города.

В этом году среди участников фестиваля - художественные, научные, военно-исторические музеи и площадки и зоопарк. Организаторы объявят полный их список в ближайшее время. Уже известна тема нынешнего фестиваля - «Тайное и явное».

«Дети любят загадки и тайны. Им нравится искать ответы, представлять себя сыщиками и супергероями. В музеях много необычных экспонатов, с которыми связаны удивительные истории, легенды. Если направить внимание детей на это, увлечь их, тогда поход в музей превратится в настоящее приключение» - считает Светлана Хайрутдинова, руководитель детского центра Музея истории Екатеринбурга, куратор фестиваля «Время открытий».

Детские путеводители будут двух возрастных категорий. Десять маршрутов рассчитаны на детей 5-8 лет и 10 маршрутов - на детей 9-12 лет.

Чтобы принять участие в фестивале «Время открытий», детям и родителям нужно купить билет в музей (дети до 7 лет посещают музеи бесплатно), вместе с билетом они бесплатно получат путеводитель. В любом из музеев, который ребенок посетит первым в рамках фестиваля, он получит диплом участника и наклейку. Ее можно будет наклеить в диплом. Такие наклейки ребенок сможет получить во всех остальных фестивальных музеях, которые посетит. После окончания фестиваля все дети, у кого в дипломе есть хотя бы одна наклейка, получат памятные значки фестиваля.

В этом году у фестиваля «Время открытий» также будет своя программа. Музеи готовят для детей разнообразные мастер-классы, экскурсии, интерактивные занятия.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+