December 29, 2021, 06:26 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге начинается очередной фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

Сегодня, 29 декабря, в 13:00 в нижнем храме Храма-на-Крови в Екатеринбурге пройдет традиционный молебен и первая организационная встреча с ледовыми скульпторами – участниками фестиваля «Вифлеемская звезда». После начнутся работы по изготовлению ледовых скульптур.

Фестиваль «Вифлеемская звезда» - единственный в России ледовый фестиваль, посвященный празднику Рождества Христова. Он традиционно проходит в первые дни января на площади перед Храмом-на-Крови, и все жители и гости города могут увидеть весь процесс рождения ледовой скульптуры от начала до его завершения.

Работы будут идти 3-4 января в течение светового дня, а 7 января будут подведены итоги. В нынешнем году в фестивале участвуют 23 команды из Екатеринбурга и городов области, Барнаула, Иркутска, Москвы и Московской области, Ненецкого АО, Новосибирска, Перми и Пермской области, Салды, Санкт-Петербурга, Сочи, Тверской области, Удмуртской республики, рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Темы нынешнего фестиваля:

1. Праздник Рождества Христова.

2. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской.

3. Сто пятьдесят лет со дня рождения Императрицы Александры Федоровны.

4. Культура в эпоху Императора Николая II.

7. Шестьсот лет со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского.

8. Сто семьдесят пять лет со дня учреждения Русской духовной миссии в Иерусалиме и 140 лет создания Императорского православного палестинского общества.

9. Начало космической эры: 65 лет со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли (1957).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+