December 21, 2021, 05:29 PM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге назначена дата повторного суда по делу о реконструкции Оровайских казарм

В Ленинского районного суде Екатеринбурга назначена дата заседания по резонансному уголовному делу о финансовых махинациях при реконструкции здания военной прокуратуры (бывших Оровайских казарм на улице Луначарского) в Екатеринбурге.

Фигуранты в нем те же — бизнесмен Даниил Бочкарев и ведущий инженер-инспектор Федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ» Евгений Рякин.

В июне этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Даниила Бочкарева виновным в мошенничестве в особо крупном размере и посредничестве в коммерческом подкупе, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом 200 тысяч рублей. Евгений Рякин был признан виновным в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имущества в крупном размере с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере двукратной суммы взятки в сумме 684 054 рубля.

Приговор тогда обжаловали как осужденные (Бочкарев вину в мошенничестве не признал в полном объеме, Рякин вину не признал в полном объеме), так и военный прокурор отдела военной прокуратуры Центрального военного округа. По мнению прокуратуры, уголовное дело следует направить на новое судебное разбирательство, поскольку квалификация действий осужденных подлежит изменению.

Так, действия Рякина, как считает гособвинение, следует трактовать как получение взятки, а Бочкарева – как дача взятки. Свердловский облсуд в итоге отменил первый приговор райсуда.

Напомним, что Евгений Рякин, курируя ремонт здания военной прокуратуры ЦВО, как считает следствие. В 2017-2018 годах якобы потребовал от подрядной организации строительные материалы и рабочих для благоустройства коттеджа своей тещи в Белоярском районе. Весной 2019 года действия Рякина были изобличены сотрудниками УФСБ по ЦВО.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+