February 25, 2020, 06:28 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге образовался дефицит участковых: полицейским не хватает денег и квартир

Впервые за 5 лет в Екатеринбурге зафиксирован рост преступности. Одновременно руководство городского УМВД сообщило о дефиците кадров.

По итогам прошлого года в отделы полиции Екатеринбурга поступило 488 тыс. заявлений от граждан, было возбуждено 19 тыс. уголовных дел. Рост количества зарегистрированных преступлений - 7%. В основном растет количество краж и случаев мошенничества. 

Кроме того, на 13% выросла подростковая преступность. Цифры озвучил сегодня на заседании гордумы врио главы городского УМВД Андрей Швыдченко

В качестве одной из основных проблем полиции представитель полиции назвал большую текучку кадров. Так, по его словам, в службе участковых на сегодняшний день не хватает 62 сотрудника, а 30% служащих — женщины. По его словам, людей не впечатляют низкие зарплаты — они в среднем порядка 40 тыс. рублей и отсутствия обеспечением жильем. 

То, что полицейские сегодня не обеспечиваются жильем, вызвало небольшую дискуссию.

 «Самый страшный» отдел полиции Екатеринбурга по версии ОНК мгновенно отремонтировали после выхода заметки в ЕАН 

«Раньше квартиры выдавались ведомственные, от предприятий. Вот я работал опером и квартиру получал дважды — улучшал жилищные условия. А сейчас…. Заедьте в юридический институт — там 50%, я извиняюсь, женщины. Когда на постовой службе женщина работает — ну как она догонит преступника? Тем более в юбке», - поддержал докладчика спикер Игорь Володин. 

«А я не согласен, что женщины не должны работать участковыми. Женщины душевнее. Они больше психологи. Но жилье конечно, нужно», - выступил следом депутат Александр Колесников. 

По итогам доклада депутаты приняли решение обсудить с мэрией возможность обеспечения сотрудников полиции жильем за счет бюджета. Хотя бы в части выделениям им служебных квартир.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+