March 5, 2021, 10:03 AM
Мария Трускова

В Екатеринбурге объявили конкурс на разработку дизайн-проекта Преображенского парка

В Екатеринбурге объявили конкурс на разработку дизайн-проекта благоустройства Преображенского парка, являющегося центральной рекреационной зоной Академического. Соответствующую заявку опубликовал девелопер района – АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»» (входит в ГК КОРТРОС).

Как сообщает пресс-служба компании, до 19 марта ведется прием заявок от компаний, специализирующихся на ландшафтном проектировании и дизайне. Претендент, победивший в конкурсном отборе, разработает дизайн-проект парка, согласует его с заказчиком, профильными департаментами и комитетами администрации Екатеринбурга и представит на рассмотрение городского совета по развитию рекреационных и общественных пространств. Эти работы необходимо будет провести в течение трех месяцев – в период с 1 апреля до 30 июня 2021 года.

 В Екатеринбурге для благоустройства за федеральные деньги выбрали сразу два парка в новых районах 

«Преображенский парк стал победителем народного голосования, жители Академического, Ленинского района, неравнодушные горожане выбрали его для первоочередного благоустройства в 2022 году. И это означает, что на смену той концепции парка, которую застройщик и архитекторы представляли на суд горожан, должен прийти детально проработанный проект – качественный и современный, отвечающий лучшим стандартам мирового паркового проектирования», – отметил член совета директоров АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»», депутат Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков.

Напомним, парк «Преображенский» в Академическом районе – один из крупнейших городских парков в России. На территории 49,5 га с нуля создается абсолютно новое общественное пространство. В нем уже сформирована необходимая стартовая инфраструктура – создан многоуровневый ландшафт с перепадами высот, велопешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушиха, зоны для активного отдыха детей и взрослых, смотровые площадки.

 Преображенский парк в Екатеринбурге осветили при помощи солнечной энергии 

На территории парка уже сейчас проводятся общегородские праздники и фестивали, строится ледовый городок, организуются Крещенские купания, Масленичные гуляния и прочие. Зимой здесь работает крупнейший в регионе каток на открытом водоеме.  

Архитекторы бюро ARCHINFORM разработали концепцию развития рекреационного пространства, которая основана, в том числе, на результатах социологических исследований. Больше всего посетители Преображенского парка хотят видеть его в качестве места для тихого отдыха и прогулок, в котором есть зоны для спортивных семейных развлечений и детские игр.

Тендерная документация доступна по ссылке.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+