January 30, 2020, 07:59 AM

В Екатеринбурге оштрафовали минобороны за халатность при работе с опасной инфекцией

Лаборатория минобороны в Екатеринбурге оштрафована за грубые нарушения при работе с возбудителями инфекции, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В сентябре 2019 года сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд грубых нарушений в деятельности лаборатории ФГКУ «1026 ЦГСЭН» МО РФ, которая находится в Екатеринбурге на улице Декабристов. Там отсутствует четкое разделение на «чистую» и «заразную» зоны, внутренняя отделка помещений микробиологического отдела имеет дефекты окраски окон, подоконников, потолков. В помещении микробиологического отдела вентиляция приточно-вытяжная, неавтономная, не оснащена фильтрами тонкой очистки, а помещения «заразной» зоны не оснащены боксами биологической безопасности II класса для работы с патогенными биологическими агентами (ПБА).

Проверяющие не смогли оценить эффективность обеззараживания биологических тестов, поскольку отсутствовал термовременной химический индикатор на применяемый в лаборатории режим обеззараживания. Сотрудники допускали перенос инвентаря из «чистой» зоны в «грязную», а уборка помещений и мойка лабораторной посуды осуществлялась человеком, не имевшим соответствующей квалификации. Выявленные нарушения влекут угрозу жизни и здоровью людей.

В отношении лаборатории был составлен протокол. Ленинский районный суд оштрафовал ФГКУ «1026 ЦГСЭН» МО РФ на 75 тыс. рублей. При определении размера штрафа суд учел, что часть выявленных нарушений на момент рассмотрения дела была устранена. После апелляции вышестоящая инстанция оставила решение в силе. 

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+