July 27, 2022, 09:55 AM

Осуждена банда, устроившая слежку за спикером гордумы Екатеринбурга Игорем Володиным

В Октябрьском суде Екатеринбурга сегодня был вынесен приговор пятерым членам банды, организовавшими слежку за городскими бандитами и бизнесменами. В числе пострадавших спикер гордумы Игорь Володин и владелец сотовой компании «Мотив» Виталий Кочетков.

Приговором суда Данил Рыков приговорен к 7,5 годам заключения, Евгений Базанов и Кирилл Казаченко — к 6 годам, Илья Шитиков — к 5 годам, Максим Шкуратов — к 2 годам условно.

Напомним, расследование дела было начато УФСБ Свердловской области еще в 2020 году. Осенью был задержан первый подозреваемый — Данил Рыков, остальных участников банды смогли взять только весной прошлого года. Также членам банды инкриминировалось «умышленное причинение вреда» и организация поджогов.

Как рассказал ЕАН спикер гордумы Игорь Володин, расследование велось сотрудниками силовых ведомств самостоятельно, необходимости в свидетельских показаниях от политиков не возникло. «Вся эта история меня обошла, меня никто никуда так и не вызвал. Обо всем только из СМИ и узнавал», - прокомментировал Игорь Володин.

 Суд продлил арест фигурантам дела о прослушке екатеринбургских политиков 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+