March 3, 2021, 05:46 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге осужденный за педофилию бывший прапорщик ГИБДД не стал обжаловать приговор

Осужденный за педофилию 35-летний теперь уже бывший прапорщик Владислав Ханипов, служивший инспектором ДПС 2-го взвода 2-й роты отдельного батальона ДПС ГИБДД Екатеринбурга, не стал подавать апелляционную жалобу на приговор. Решение суда вступило в законную силу.

«Он признан виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ «Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста» и девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста». По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 6 месяцев. Гражданский иск прокурора Чкаловского района Екатеринбурга о компенсации морального вреда удовлетворен частично. В пользу потерпевшей Л. взыскано 290 тысяч рублей и в пользу потерпевшей К. взыскана компенсация морального вреда 490 тысяч рублей. Приговор не был обжалован в Свердловском областном суде», – сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Ранее ЕАН писал, что прапорщик Владислав Ханипов был арестован 4 марта 2020 года. Судом установлено, что полицейский с 1 сентября 2019-го по 5 февраля 2020 года неоднократно вступал в половую связь с 12-летней девочкой в общежитии на улице Военной, 8.

«Выявили его сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. За свои криминальные поступки нерадивый сотрудник ГИБДД с позором уволен из органов. Кроме того, за допущенные просчеты в профилактической работе по воспитанию личного состава дана принципиальная оценка по итогам служебной проверки его непосредственным руководителям. Пять должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+