February 3, 2022, 05:46 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге осуждены похитители, вымогавшие 20 тыс. рублей

В Екатеринбурге вынесен приговор четверым мужчинам, которые похитили знакомого и вымогали у него 20 тыс. рублей.

«Октябрьский районный суд вынес приговор четырем местным жителям. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений», а также по ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Суд назначил Николая Кузнецову 7 лет 6 месяцев, Никите Широкову - 6 лет 6 месяцев, Сергею Шевнину - 6 лет, Антону Борисову - 5 лет лишения свободы. Кузнецов, Шевнин, Борисов будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, Широков – в колонии строгого режима», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Установлено, что 14 мая 2020 года Кузнецов, с согласия Борисова, Широкова и Шевнина, разработал план похищения своего знакомого в целях вымогательства у него денег. Они подкараулили жертву на Кольцовском тракте возле гостиницы. Увидев автомобиль жертвы, они обогнали его и резко остановились, перегородив дорогу. Применяя насилия, человека достали из машины и отвезли в помещение автосервиса. Там у него начали вымогать 20 тыс. рублей.

Похитители угрожали пристегнуть его наручниками к батарее, подвесить на автоподъемнике вниз головой, вывезти в лес. Тот сказал, что в квартире его матери есть 5 тыс. рублей. Его повезли по указанному адресу, где мужчине удалось сбежать и позвонить в полицию.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+