May 31, 2019, 12:07 PM

В Екатеринбурге отстраняют от работы депутата гордумы

Ленинский суд Екатеринбурга сегодня решает вопрос об избрании меры пресечения для городского депутата, бывшего главы управления капитального строительства Свердловской области Олега Кагилева.

Как уточнили в пресс-службе суда, следствие ходатайствовало о домашнем аресте. Сейчас судья удалилась в совещательную комнату.

В региональном управлении СКР ситуацию пока не комментируют.

По неофициальным же данным, Кагилеву предъявили обвинение по статье «Приготовление к получению взятки в особо крупном размере». Как сообщает агентство Znak.com, рассматривается версия о том, что в 2017 году экс-чиновник потребовал у руководителя ООО «СтроймонтажУрал-2000», строившего спортивный комплекс «Синегорец» в поселке Баранчинский, откат в размере 6,6 млн рублей за заключение этого контракта и беспрепятственную приемку работ. Чтобы передать деньги, «СтроймонтажУрал-2000» заключил договор на покупку несуществующего оборудования с ЗАО «Спецавтоматика», якобы аффилированным с Кагилевым. Такая информация содержится в письме, которое получил депутат Госдумы Андрей Альшевских от прокуратуры.

Как заявил изданию в прошлом году сам Кагилев, виновным он себя не считает и полагает, что все вопросы нужно предъявлять к самому застройщику «СтроймонтажУрал-2000». Он предполагает, что компания вывела деньги в Крым, оставило без оплаты подрядчиков, а затем начала распространять недостоверную информацию о нем. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+