May 20, 2020, 03:48 PM

В Екатеринбурге появились новые правила вакцинации детей

Во всех муниципальных поликлиниках Екатеринбурга возобновилась вакцинация детей, однако теперь она проводится по новым правилам. В среднем одна процедура занимает 40-45 минут.

Как сообщает пресс-служба мэрии, родителям с детьми необходимо приходить строго к определенному времени. При входе в поликлинику их проверяют по спискам. Сотрудники медучреждений проводят опрос родителей на предмет возможных контактов с зараженными коронавирусом. Ребенку измеряют температуру, дезинфицируют руки, надевают бахилы.

Все показатели записываются в специальный журнал. Затем, в сопровождении медицинского работника, ребенок с родителем проходят в кабинет предварительного осмотра педиатра перед вакцинацией. После разрешения врача детям ставится прививка.

Далее, согласно правилам, в течение 30 минут проводится наблюдение за состоянием маленького пациента после вакцинации. Оно организовано в отдельном кабинете или в холле при соблюдении дистанции 2 м. При отсутствии реакции на прививку дети с родителями в сопровождении медицинского работника покидают поликлинику.

«Чтобы соблюсти все санитарные правила в детских поликлиниках и максимально развести потоки маленьких пациентов, мы организовали вакцинацию с персональным медицинским сопровождением на всех этапах. Это безопасно для детей и родителей, а также для медицинского персонала. Такая форма работы с пациентами позволит в данной эпидемической ситуации решить вопрос вакцинации. Все остальные дети в организованных коллективах школы или детских садов смогут вакцинироваться после снятия карантинных мероприятий», – рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Лариса Рожкова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+