February 14, 2019, 02:23 PM

В Екатеринбурге появились «умные» светофоры, дающие дорогу автобусам

На четырех перекрестках в Екатеринбурге установлены светофоры, позволяющие осуществлять пропуск городского общественного транспорта в приоритетном режиме. 

“Умные” светофоры установлены на перекрестках Готвальда – Опалихинская, Крауля – Заводская, Бардина – Чкалова и Амундсена – Краснолесья. 

“Система позволяет сократить время в пути для пассажиров общественного транспорта и обеспечивает работу пассажирского транспорта по расписанию. Она работает в тестовом режиме, эксперимент начался две недели назад. За это время система уже показала себя с хорошей стороны, по предварительным подсчетам, на данных перекрестках наблюдается сокращение задержек в движении транспорта на 17%”, – цитирует пресс-служба горадминистрации начальника отдела организации дорожного движения комитета по транспорту Владимира Галакова.

Организация приоритетного проезда на регулируемых перекрестках основывается на вычислении прогнозируемого времени прибытия транспортного средства к светофору. Прогноз прибытия общественного транспорта осуществляется на основе постоянного мониторинга с использованием технологии ГЛОНАСС.

По итогам оценки пилотного проекта которой будут составлены дальнейшие планы по развитию технологии и ее распространению в уральской столице.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+