December 21, 2021, 01:04 PM
Александра Аксёнова

В Екатеринбурге появится улица Букина

Улица в честь архитектора Владимира Букина появится в Академическом районе: в районе улиц Вильгельма де Генина и Академика Парина. Такое решение приняла топонимическая комиссия на заседании, которое состоялось сегодня, 21 декабря. С просьбой назвать улицу в честь почетного гражданина Свердловской области выступил региональный Союз промышленников и предпринимателей. При Владимире Букине, в честь которого назовут элемент улично-дорожной сети,  был разработан первый генеральный план Екатеринбурга и началось строительство первой линии Екатеринбургского метрополитена. Отметим, что в 2022 году первому генплану города исполнится 50 лет.

До решения топонимической комиссии переименование согласовали комитет благоустройства, комитет по транспорту и администрация Верх-Исетского района.

«Владимир Петрович Букин руководил строительной отраслью города Свердловска с 1958 по 1987 годы. Фактически, в одиночку решал задачи по развитию города, которые сегодня решаются экспертными коллективами. Он хотел сделать Свердловск лучше, находил возможности, финансирование для реализации глобальных проектов. Так, благодаря Владимиру Букину в Екатеринбурге были построены многие знаковые объекты - ТЮЗ, Цирк, строились новые микрорайоны, школы, детские сады, больницы, благодаря ему в городе появился метрополитен. Он курировал разработку генерального плана развития города от 1972 года, выступал консультантом при разработке генплана развития города от 2004 года. Наконец, именно Владимир Петрович Букин инициировал создание и заложил основу структуры Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города», - говорится в ходатайстве Свердловского союза промышленников и предпринимателей.

Добавим, легендарный бывший чиновник умер в 2017 году буквально за несколько часов до того, как ему должны были официально присвоить статус «Почетный гражданин Свердловской области».

Источник фото: egd.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+